Некоторые факты о серебре

С давних времен серебро – символ луны, таинственной спутницы нашей планеты. А серп луны – это знак, использовавшийся магами Ассирии и Месопотамии, а в дальнейшем и алхимиками. В Египте после завоевания его Александром Македонским серебро часто называли «луной» и обозначали знаком луны.
 
Хотя серебро стало известно позднее золота, В Египте найдены серебряные украшения, относящиеся еще к 5000 – 3400 г.г. до н.э.  Однако до середины II тысячелетия до н.э. серебро в Египте было большой редкостью и ценилось дороже золота, называли его «белым золотом».

Европейские народы познакомились с серебром около 1000 г. до н.э. В Древней Греции, возле Афин разрабатывалось месторождение Лаврион, способствующее расцвету города-государства. Обнаружив в Иберии (современная Испания) серебро, финикийцы стремились вывезти как можно больше дорогого металла, и даже свинцовые якоря своих судов заменили серебряными.

Большую часть «лунного металла» в древности получали из свинцовых руд, в основном из галенита. Процесс извлечения серебра и золота из свинца известен уже шесть тысяч лет. В специальном пористом тигле свинец окислялся воздухом, нагнетаемым на поверхность расплава. В результате этого свинец впитывался в стенки тигля, а серебро оставалось.

От серебра произошло название и одной из стран Южной Америки – Аргентины. Легенда, в которой исторические факты тесно переплетаются с поэтическим вымыслом, рассказывает, что в 1515 г. испанский правительственный лоцман де Солис открыл в Южной Америке устье большой реки, названной его именем. В 1527 г. Себастиан Кабот, поднимаясь вверх по течению реки де Солис, был поражен количеством серебра, награбленного его матросами у населения. Это дало Каботу повод назвать устье реки Ла Плата – серебряной (по-испански «плата» - серебро), от имени которой произошло в последствии и название страны. После освобождения страны от испанских войск, чтобы не вспоминать испанцев, название страны латинизировали (серебро – по-латыни «аргентум»), оно и сохранилось до наших дней.

Алхимики Средних веков, как и маги древности, посвящали серебро Луне. Алхимики считали серебро конечным продуктом некого превращения-трансмутации неблагородных металлов, осуществляемой с помощью «белого философского камня», а иногда – промежуточным продуктом при получении золота. Внешний вид и цвет металла объясняет то, что его называли «светлым, пылающим» на санскрите, древнеегипетском, ассирийском, древнегреческом и латинском языках. Вероятно, происхождение английского «silver», немецкого «silber», готского «silubr», голландского «zilver», шведского «silfer», датского «solf» и славянского «серебро» произошло от ассирийского «», означающего «белый металл», «серебро».

С древнейших времен серебро, как и золото, было символом меры, денежной единицей. Серебром чаще, чем золотом, платили за товар, серебром в древности брали дань. Серебро и по сей день используется для чеканки монет.

Серебро всегда соседствовало с золотом. Эти два металла часто соединяли вместе в сплавах. Из серебра делали украшения, знаки власти, предметы религиозного культа, домашнюю утварь и посуду, примесь серебра делало золото более твердым, а позолоченное серебро выглядело более нарядным. Относительная стоимость серебра и золота в античности соответствовала 1:10, более дешевое и более прочное серебро потеснило золото в быту и религиозных культах. Из серебра делали и зеркала, так как оно очень хорошо принимает полировку.

Долгое время серебро оставалось символом респектабельности его владельца. С середины XIII века серебро становится традиционным материалом для изготовления посуды. Столовое серебро передавали по наследству.

Серебро применялось, и применяется в лечебных целях, о свойствах серебряной воды знает каждый.

Изделия из серебра пользуются большим спросом и в наше время. Ценность ювелирного украшения не всегда определяется его стоимостью или весом. Главное – это стиль и изящество, выражающие индивидуальность человека, носящего драгоценности.

Возврат к списку