Кольца

Украшения носят на любом пальце руки – от большого до мизинца, главное, владеть особым «языком колец», с помощью которого владелец, как считают психологи, подсознательно рассказывает окружающим о своем характере и пристрастиях. Медики говорят о том, что на пальцах наших рук очень много чувствительных точек, связанных с работой внутренних органов. А по мнению астрологов, каждый палец соответствует определенной планете.

Начнем с мизинца, за который отвечает Меркурий.  Кольца на мизинце – частый спутник актрис, писателей, художников, модельеров и представителей других творческих профессий. Но даже если вы человек, не относящийся к миру искусства, такое расположение кольца продемонстрирует неординарность вашей личности. Ведь с древних времен мизинец связывали с математическими способностями, врачеванием, торговлей и дипломатией – то есть с теми областями знаний, которым покровительствовал Меркурий.
Украшение на мужском мизинце указывает на весьма изменчивую и кокетливую натуру, избегающую семейных уз. Более того, это верный признак склонности к азартным играм и постоянной готовности к флирту.
Предпочтительные камни для кольца на мизинец – изумруд и другие минералы зеленого цвета. Так, хризопраз в серебре очень полезен именно на этом пальце изобретателям и всем, кто ищет обновления. Он принесет вам успех, если вы наденете его перед ответственной деловой встречей, от которой ожидаете перемен в судьбе.

Безымянный палец соответствует Солнцу, на нем носят обручальное кольцо. По сложившейся традиции, это главный внешний признак семейного положения владельца: у православных – на правой руке, у католиков – на левой. Подсознательное значение этого символа – подчеркнуть значимость брака и желание его дальнейшего укрепления. Впервые подобный обычай появился еще у древних египтян, которые верили, что именно от безымянного пальца начинается «артерия любви», ведущая прямо к сердцу.
Любое другое украшение, надетое на этот палец, подчеркивает страсть владельца к красивым изысканным вещам и роскоши, а также помогает самовыражению, приобретению известности и богатства.
Если человек постоянно носит кольцо на безымянном пальце, он стремится к удовольствиям, приятному времяпровождению, чувственным наслаждениям, романтическим переживаниям. Кольца на обоих пальцах Солнца показывают, что владелец находится в самом лучшем расположении духа. Некрупное украшение демонстрирует спокойный характер гармоничной, уверенной в себе личности. А большое яркое, экстравагантное предназначено для привлечения внимания и указывает на непредсказуемую, слишком эмоциональную натуру обладателя.            
Что касается камней, то на этом пальце индийские мудрецы советовали носить алмаз, оправленный в золото. На безымянном пальце правой руки носят также жемчуг в серебре.

Средний палец соответствует Сатурну и выдает любителя платонических отношений. Такое «местоположение» кольца олицетворяет чувство собственного достоинства и вполне простительное самолюбование.
Как правило, на этом пальце носят фамильные украшения, чтобы подчеркнуть связь с историей своей семьи. При этом кольцо «укрощает» негативное влияние рока и раскрепощает мышление. Повстречав человека с украшением на персте Сатурна, будьте уверены, что он обладает огромной духовной силой. А уж если он пришел на свидание, значит, ваша встреча (для него уж точно!) предопределена свыше. Кольцо на среднем пальце способствует умственной активности, помогает преодолевать жизненные трудности, дарует мудрость. А если кольца присутствуют на обеих руках, то наделяют человека определенной степенью фатализма и некоторой отрешенностью от повседневной жизни.
Камни Сатурна – черного и фиолетового цвета. Аметистовый перстень на среднем пальце поможет избавиться от душевного разлада, тревог и волнений. Только в серебряной оправе аметист способствует налаживанию дружеских контактов и успешному завершению деловых встреч. А перстень с обсидианом в серебре положительно влияет на мыслительную концентрацию.
 
Указательный палец соответствует Юпитеру. Одним только указующим жестом, направленным на человека, по мнению древних, можно было наслать порчу или нанести энергетический удар. Главное значение кольца на этом пальце – стремление к лидерству, волевой характер, гордость.
«Кольцо власти» на правой руке свидетельствует о рассудительности, а на левой – даже о мании величия и склонности к непредсказуемому поведению.
Кольцо на указательном пальце повышает самооценку и способствует осуществлению честолюбивых планов. Из камней для такого украшения идеально подходит сапфир, а также опалы теплой цветовой гаммы. Коралл на перстне Юпитера поможет снять высокий эмоциональный накал и отрицательные эмоции.

Кольца на больших пальцах рук, за которые отвечает планета Марс, заслуживаю отдельного внимания, особенно если рука мужская. Этими пальцами, как в автостопе, мужчины подают сигнал: «Прошу внимания!» По мнению психологов, главное желание владельца такого кольца – самоутвердиться во всех сферах жизни. Еще древние греки и римляне верили, что железные кольца на больших пальцах рук – надежное средство защиты мужской силы.
Кольцо на персте Марса выявляет человека экспансивного, эмоционального, обладающего огромной энергией и убежденностью в своей правоте. Поэтому подсознательно таким украшением владелец как бы стремится обуздать свой пылкий темперамент и сделать процесс общения с окружающими более гармоничным. Лучшие камни для большого пальца – синие и сине-зеленые.

При выборе колец (независимо от того, на каком пальце они будут располагаться) следует обязательно обращать внимание на форму руки. На крупной руке уместны кольца с широкой шинкой, миниатюрная рука будет выглядеть изящно с тонкими кольцами, не перегруженными декоративными элементами. Считается, что широкие кольца категорически противопоказаны пальцам с ногтями квадратной формы. А сложные дизайнерские решения – прекрасное украшение для длинных тонких пальцев. Изделия с камнями овальной или грушевидной формы (суженный конец расположен в сторону ногтя) зрительно делают кисть тоньше и изящнее.
Если перстень массивный, он должен быть единственным на руке. Цвет яркой вставки кольца обязательно требует повторения в одежде. Цветные камни хорошо сочетаются только с прозрачными и белыми вставками, поэтому кольца с разноцветными камнями не следует надевать даже на разные руки.

Возврат к списку